Reformas MadsanLlamar

Servicio local · Madrid

Empresa de reformas en Getafe

Hacemos reformas de pisos en Getafe (190.000 habitantes) con equipo propio: reformas integrales, cocinas, baños, suelos y eliminación de gotelé. En barrios como Juan de la Cierva o Las Margaritas abundan pisos de los 70 con baños y cocinas originales, mientras que en El Bercial y Sector III se demandan sobre todo cambios de suelo y pintura.

Piso reformado por nuestro equipo cerca de Getafe
Reforma integral terminada

Servicios de reforma en Getafe

Todos con precio cerrado, materiales incluidos y retirada de escombros.

Precios de reforma en Getafe

Son los rangos con los que presupuestamos en Getafe, con materiales, mano de obra y retirada de escombros. El precio final lo cerramos por escrito después de ver la vivienda.

ReformaPrecio orientativoPlazo
Reforma integral de piso450 – 600 €/m² (piso de 80 m²: 36.000 – 55.000 €)6-10 semanas
Reforma de cocina6.500 – 12.000 € (7-10 m²)2-3 semanas
Reforma de baño completo4.500 – 9.000 € (4-6 m²)8-10 días
Cambiar bañera por ducha3.200 – 4.500 €4-5 días
Cambio de suelosdesde 28 €/m²2-5 días
Quitar gotelé y pintar9 – 18 €/m² de pared4-8 días

Reformas de cocinas en Getafe

Una cocina se reforma en 2-3 semanas: demolición, fontanería y electricidad nuevas, alicatado, muebles, encimera y montaje de electrodomésticos. La encimera y el mobiliario se llevan cerca de la mitad del presupuesto, así que es ahí donde más se puede ajustar.

Precios de reforma de cocina

Reformas de baños en Getafe

Un baño completo lleva 8-10 días laborables, contando el secado de la impermeabilización de la ducha. Cambiar la bañera por un plato de ducha, sin tocar el resto, son 4-5 días.

Reforma de baño completo o cambiar bañera por ducha

Barrios y zonas de Getafe donde trabajamos

  • Juan de la Cierva
  • Las Margaritas
  • El Bercial
  • Sector III
  • Getafe Norte

Preguntas frecuentes en Getafe

¿Cuánto cuesta reformar un piso en Getafe?

En Getafe, una reforma integral con calidades medias parte de 450–600 €/m². Reformas parciales: baño desde 4.500 €, cocina desde 6.500 € y quitar gotelé desde 9 €/m². Visitamos el piso y cerramos precio por escrito antes de empezar.

¿Trabajáis en todos los barrios de Getafe?

Sí. Cubrimos Juan de la Cierva, Las Margaritas, El Bercial, Sector III, Getafe Norte y el resto del municipio, con desplazamiento incluido en el presupuesto.

¿Cuánto cuesta reformar una cocina en Getafe?

Una cocina de 10 m² con muebles de gama media, encimera nueva e instalaciones renovadas cuesta entre 8.500 y 12.000 €. Una de 7 m² en línea se queda en 6.500-8.500 €. Abrirla al salón o mover el fregadero suma entre 1.200 y 2.500 €.

¿Cuánto cuesta reformar un baño en Getafe?

Un baño de 4-6 m² completo, con plato de ducha, alicatado hasta el techo, sanitarios y fontanería nueva, cuesta entre 4.500 y 9.000 €. Si solo quieres cambiar la bañera por un plato de ducha, entre 3.200 y 4.500 €.

¿Cuánto tardáis en dar presupuesto en Getafe?

Visitamos tu piso en 24–72 horas y entregamos el presupuesto cerrado por partidas en un máximo de 48 horas tras la visita.

También reformamos cerca de Getafe

Antes de reformar en Getafe

Tu reforma en Getafe empieza con una visita gratis

Te respondemos en menos de 24 horas con un presupuesto cerrado, sin sorpresas al final de la obra.