Reformas MadsanLlamar

Servicio local · Madrid

Empresa de reformas de pisos en Madrid capital

Trabajamos en los distritos de Madrid capital con equipo propio, sin subcontratar la obra: reformas integrales de pisos, cocinas, baños, cambio de suelos y eliminación de gotelé. Gran parte del parque de viviendas de los distritos del sur es de los años 60–80, con instalaciones originales de plomo y gotelé en paredes: los candidatos perfectos para una reforma integral.

Piso reformado por nuestro equipo cerca de Madrid
Reforma integral terminada

Servicios de reforma en Madrid

Todos con precio cerrado, materiales incluidos y retirada de escombros.

Precios de reforma en Madrid

Son los rangos con los que presupuestamos en Madrid, con materiales, mano de obra y retirada de escombros. El precio final lo cerramos por escrito después de ver la vivienda.

ReformaPrecio orientativoPlazo
Reforma integral de piso450 – 600 €/m² (piso de 80 m²: 36.000 – 55.000 €)6-10 semanas
Reforma de cocina6.500 – 12.000 € (7-10 m²)2-3 semanas
Reforma de baño completo4.500 – 9.000 € (4-6 m²)8-10 días
Cambiar bañera por ducha3.200 – 4.500 €4-5 días
Cambio de suelosdesde 28 €/m²2-5 días
Quitar gotelé y pintar9 – 18 €/m² de pared4-8 días

Reformas de cocinas en Madrid

Una cocina se reforma en 2-3 semanas: demolición, fontanería y electricidad nuevas, alicatado, muebles, encimera y montaje de electrodomésticos. La encimera y el mobiliario se llevan cerca de la mitad del presupuesto, así que es ahí donde más se puede ajustar.

Precios de reforma de cocina

Reformas de baños en Madrid

Un baño completo lleva 8-10 días laborables, contando el secado de la impermeabilización de la ducha. Cambiar la bañera por un plato de ducha, sin tocar el resto, son 4-5 días.

Reforma de baño completo o cambiar bañera por ducha

Barrios y zonas de Madrid donde trabajamos

  • Carabanchel
  • Usera
  • Puente de Vallecas
  • Latina
  • Arganzuela
  • Villaverde
  • Moratalaz
  • Ciudad Lineal

Preguntas frecuentes en Madrid

¿Cuánto cuesta reformar un piso en Madrid?

En Madrid, una reforma integral con calidades medias parte de 450–600 €/m². Reformas parciales: baño desde 4.500 €, cocina desde 6.500 € y quitar gotelé desde 9 €/m². Visitamos el piso y cerramos precio por escrito antes de empezar.

¿Trabajáis en todos los barrios de Madrid?

Sí. Cubrimos Carabanchel, Usera, Puente de Vallecas, Latina, Arganzuela, Villaverde, Moratalaz, Ciudad Lineal y el resto del municipio, con desplazamiento incluido en el presupuesto.

¿Cuánto cuesta reformar una cocina en Madrid?

Una cocina de 10 m² con muebles de gama media, encimera nueva e instalaciones renovadas cuesta entre 8.500 y 12.000 €. Una de 7 m² en línea se queda en 6.500-8.500 €. Abrirla al salón o mover el fregadero suma entre 1.200 y 2.500 €.

¿Cuánto cuesta reformar un baño en Madrid?

Un baño de 4-6 m² completo, con plato de ducha, alicatado hasta el techo, sanitarios y fontanería nueva, cuesta entre 4.500 y 9.000 €. Si solo quieres cambiar la bañera por un plato de ducha, entre 3.200 y 4.500 €.

¿Cuánto tardáis en dar presupuesto en Madrid?

Visitamos tu piso en 24–72 horas y entregamos el presupuesto cerrado por partidas en un máximo de 48 horas tras la visita.

También reformamos cerca de Madrid

Antes de reformar en Madrid

Tu reforma en Madrid empieza con una visita gratis

Te respondemos en menos de 24 horas con un presupuesto cerrado, sin sorpresas al final de la obra.