Reformas MadsanLlamar

Servicio local · Madrid

Empresa de reformas en Boadilla del Monte

Hacemos reformas de pisos en Boadilla del Monte (60.000 habitantes) con equipo propio: reformas integrales, cocinas, baños, suelos y eliminación de gotelé. Boadilla es sobre todo vivienda unifamiliar de los 90 y 2000. El trabajo típico es reformar el baño principal, cambiar la carpintería exterior por PVC con rotura de puente térmico y acondicionar porches como estancia de uso diario.

Piso reformado por nuestro equipo cerca de Boadilla del Monte
Reforma integral terminada

Servicios de reforma en Boadilla del Monte

Todos con precio cerrado, materiales incluidos y retirada de escombros.

Precios de reforma en Boadilla del Monte

Son los rangos con los que presupuestamos en Boadilla del Monte, con materiales, mano de obra y retirada de escombros. El precio final lo cerramos por escrito después de ver la vivienda.

ReformaPrecio orientativoPlazo
Reforma integral de piso450 – 600 €/m² (piso de 80 m²: 36.000 – 55.000 €)6-10 semanas
Reforma de cocina6.500 – 12.000 € (7-10 m²)2-3 semanas
Reforma de baño completo4.500 – 9.000 € (4-6 m²)8-10 días
Cambiar bañera por ducha3.200 – 4.500 €4-5 días
Cambio de suelosdesde 28 €/m²2-5 días
Quitar gotelé y pintar9 – 18 €/m² de pared4-8 días

Reformas de cocinas en Boadilla del Monte

Una cocina se reforma en 2-3 semanas: demolición, fontanería y electricidad nuevas, alicatado, muebles, encimera y montaje de electrodomésticos. La encimera y el mobiliario se llevan cerca de la mitad del presupuesto, así que es ahí donde más se puede ajustar.

Precios de reforma de cocina

Reformas de baños en Boadilla del Monte

Un baño completo lleva 8-10 días laborables, contando el secado de la impermeabilización de la ducha. Cambiar la bañera por un plato de ducha, sin tocar el resto, son 4-5 días.

Reforma de baño completo o cambiar bañera por ducha

Un unifamiliar de Boadilla tiene a menudo dos o tres baños. Reformarlos a la vez sale más barato por baño que hacerlos de uno en uno, porque demolición, contenedor y oficios se organizan una sola vez. En cocina, lo normal en casas de los 90 y 2000 es cambiar mobiliario y encimera sin mover tomas, porque la distribución ya funciona.

Barrios y zonas de Boadilla del Monte donde trabajamos

  • Valdecabañas
  • El Olivar
  • Las Lomas
  • Centro
  • Bonanza

Preguntas frecuentes en Boadilla del Monte

¿Cuánto cuesta reformar un piso en Boadilla del Monte?

En Boadilla del Monte, una reforma integral con calidades medias parte de 450–600 €/m². Reformas parciales: baño desde 4.500 €, cocina desde 6.500 € y quitar gotelé desde 9 €/m². Visitamos el piso y cerramos precio por escrito antes de empezar.

¿Trabajáis en todos los barrios de Boadilla del Monte?

Sí. Cubrimos Valdecabañas, El Olivar, Las Lomas, Centro, Bonanza y el resto del municipio, con desplazamiento incluido en el presupuesto.

¿Cuánto cuesta reformar una cocina en Boadilla del Monte?

Una cocina de 10 m² con muebles de gama media, encimera nueva e instalaciones renovadas cuesta entre 8.500 y 12.000 €. Una de 7 m² en línea se queda en 6.500-8.500 €. Abrirla al salón o mover el fregadero suma entre 1.200 y 2.500 €.

¿Cuánto cuesta reformar un baño en Boadilla del Monte?

Un baño de 4-6 m² completo, con plato de ducha, alicatado hasta el techo, sanitarios y fontanería nueva, cuesta entre 4.500 y 9.000 €. Si solo quieres cambiar la bañera por un plato de ducha, entre 3.200 y 4.500 €.

¿Cuánto tardáis en dar presupuesto en Boadilla del Monte?

Visitamos tu piso en 24–72 horas y entregamos el presupuesto cerrado por partidas en un máximo de 48 horas tras la visita.

También reformamos cerca de Boadilla del Monte

Antes de reformar en Boadilla del Monte

Tu reforma en Boadilla del Monte empieza con una visita gratis

Te respondemos en menos de 24 horas con un presupuesto cerrado, sin sorpresas al final de la obra.