Reformas MadsanLlamar

Servicio local · Madrid

Empresa de reformas en Fuenlabrada

Hacemos reformas de pisos en Fuenlabrada (185.000 habitantes) con equipo propio: reformas integrales, cocinas, baños, suelos y eliminación de gotelé. El parque de pisos de los 80 en El Arroyo o La Serna suele necesitar alisado de gotelé y cambio de suelos, dos de las reformas que más presupuestamos en el municipio.

Piso reformado por nuestro equipo cerca de Fuenlabrada
Reforma integral terminada

Servicios de reforma en Fuenlabrada

Todos con precio cerrado, materiales incluidos y retirada de escombros.

Precios de reforma en Fuenlabrada

Son los rangos con los que presupuestamos en Fuenlabrada, con materiales, mano de obra y retirada de escombros. El precio final lo cerramos por escrito después de ver la vivienda.

ReformaPrecio orientativoPlazo
Reforma integral de piso450 – 600 €/m² (piso de 80 m²: 36.000 – 55.000 €)6-10 semanas
Reforma de cocina6.500 – 12.000 € (7-10 m²)2-3 semanas
Reforma de baño completo4.500 – 9.000 € (4-6 m²)8-10 días
Cambiar bañera por ducha3.200 – 4.500 €4-5 días
Cambio de suelosdesde 28 €/m²2-5 días
Quitar gotelé y pintar9 – 18 €/m² de pared4-8 días

Reformas de cocinas en Fuenlabrada

Una cocina se reforma en 2-3 semanas: demolición, fontanería y electricidad nuevas, alicatado, muebles, encimera y montaje de electrodomésticos. La encimera y el mobiliario se llevan cerca de la mitad del presupuesto, así que es ahí donde más se puede ajustar.

Precios de reforma de cocina

Reformas de baños en Fuenlabrada

Un baño completo lleva 8-10 días laborables, contando el secado de la impermeabilización de la ducha. Cambiar la bañera por un plato de ducha, sin tocar el resto, son 4-5 días.

Reforma de baño completo o cambiar bañera por ducha

Las cocinas de los pisos de los 80 de El Arroyo o La Serna suelen ser cerradas, de 7 a 9 m² y con toma de gas. Si pasas a placa de inducción hace falta un circuito nuevo desde el cuadro, y lo dejamos incluido en el presupuesto para que no aparezca a mitad de obra. En los baños de esa época lo habitual es cambiar la bañera por un plato de ducha y renovar unas tuberías que muchas veces siguen siendo las de origen.

Barrios y zonas de Fuenlabrada donde trabajamos

  • El Arroyo
  • La Serna
  • Loranca
  • El Naranjo
  • Centro

Preguntas frecuentes en Fuenlabrada

¿Cuánto cuesta reformar un piso en Fuenlabrada?

En Fuenlabrada, una reforma integral con calidades medias parte de 450–600 €/m². Reformas parciales: baño desde 4.500 €, cocina desde 6.500 € y quitar gotelé desde 9 €/m². Visitamos el piso y cerramos precio por escrito antes de empezar.

¿Trabajáis en todos los barrios de Fuenlabrada?

Sí. Cubrimos El Arroyo, La Serna, Loranca, El Naranjo, Centro y el resto del municipio, con desplazamiento incluido en el presupuesto.

¿Cuánto cuesta reformar una cocina en Fuenlabrada?

Una cocina de 10 m² con muebles de gama media, encimera nueva e instalaciones renovadas cuesta entre 8.500 y 12.000 €. Una de 7 m² en línea se queda en 6.500-8.500 €. Abrirla al salón o mover el fregadero suma entre 1.200 y 2.500 €.

¿Cuánto cuesta reformar un baño en Fuenlabrada?

Un baño de 4-6 m² completo, con plato de ducha, alicatado hasta el techo, sanitarios y fontanería nueva, cuesta entre 4.500 y 9.000 €. Si solo quieres cambiar la bañera por un plato de ducha, entre 3.200 y 4.500 €.

¿Cuánto tardáis en dar presupuesto en Fuenlabrada?

Visitamos tu piso en 24–72 horas y entregamos el presupuesto cerrado por partidas en un máximo de 48 horas tras la visita.

También reformamos cerca de Fuenlabrada

Antes de reformar en Fuenlabrada

Tu reforma en Fuenlabrada empieza con una visita gratis

Te respondemos en menos de 24 horas con un presupuesto cerrado, sin sorpresas al final de la obra.