Reformas MadsanLlamar

Servicio local · Madrid

Empresa de reformas en Rivas-Vaciamadrid

Hacemos reformas de pisos en Rivas-Vaciamadrid (100.000 habitantes) con equipo propio: reformas integrales, cocinas, baños, suelos y eliminación de gotelé. Covibar y Pablo Iglesias son cooperativas de los 80 y 90 que ya piden renovar instalaciones completas; en Rivas Futura la vivienda es reciente y el encargo va de cocinas, armarios y cerramientos de terraza.

Piso reformado por nuestro equipo cerca de Rivas-Vaciamadrid
Reforma integral terminada

Servicios de reforma en Rivas-Vaciamadrid

Todos con precio cerrado, materiales incluidos y retirada de escombros.

Precios de reforma en Rivas-Vaciamadrid

Son los rangos con los que presupuestamos en Rivas-Vaciamadrid, con materiales, mano de obra y retirada de escombros. El precio final lo cerramos por escrito después de ver la vivienda.

ReformaPrecio orientativoPlazo
Reforma integral de piso450 – 600 €/m² (piso de 80 m²: 36.000 – 55.000 €)6-10 semanas
Reforma de cocina6.500 – 12.000 € (7-10 m²)2-3 semanas
Reforma de baño completo4.500 – 9.000 € (4-6 m²)8-10 días
Cambiar bañera por ducha3.200 – 4.500 €4-5 días
Cambio de suelosdesde 28 €/m²2-5 días
Quitar gotelé y pintar9 – 18 €/m² de pared4-8 días

Reformas de cocinas en Rivas-Vaciamadrid

Una cocina se reforma en 2-3 semanas: demolición, fontanería y electricidad nuevas, alicatado, muebles, encimera y montaje de electrodomésticos. La encimera y el mobiliario se llevan cerca de la mitad del presupuesto, así que es ahí donde más se puede ajustar.

Precios de reforma de cocina

Reformas de baños en Rivas-Vaciamadrid

Un baño completo lleva 8-10 días laborables, contando el secado de la impermeabilización de la ducha. Cambiar la bañera por un plato de ducha, sin tocar el resto, son 4-5 días.

Reforma de baño completo o cambiar bañera por ducha

Barrios y zonas de Rivas-Vaciamadrid donde trabajamos

  • Rivas Futura
  • Covibar
  • Pablo Iglesias
  • La Luna
  • Santa Mónica

Preguntas frecuentes en Rivas-Vaciamadrid

¿Cuánto cuesta reformar un piso en Rivas-Vaciamadrid?

En Rivas-Vaciamadrid, una reforma integral con calidades medias parte de 450–600 €/m². Reformas parciales: baño desde 4.500 €, cocina desde 6.500 € y quitar gotelé desde 9 €/m². Visitamos el piso y cerramos precio por escrito antes de empezar.

¿Trabajáis en todos los barrios de Rivas-Vaciamadrid?

Sí. Cubrimos Rivas Futura, Covibar, Pablo Iglesias, La Luna, Santa Mónica y el resto del municipio, con desplazamiento incluido en el presupuesto.

¿Cuánto cuesta reformar una cocina en Rivas-Vaciamadrid?

Una cocina de 10 m² con muebles de gama media, encimera nueva e instalaciones renovadas cuesta entre 8.500 y 12.000 €. Una de 7 m² en línea se queda en 6.500-8.500 €. Abrirla al salón o mover el fregadero suma entre 1.200 y 2.500 €.

¿Cuánto cuesta reformar un baño en Rivas-Vaciamadrid?

Un baño de 4-6 m² completo, con plato de ducha, alicatado hasta el techo, sanitarios y fontanería nueva, cuesta entre 4.500 y 9.000 €. Si solo quieres cambiar la bañera por un plato de ducha, entre 3.200 y 4.500 €.

¿Cuánto tardáis en dar presupuesto en Rivas-Vaciamadrid?

Visitamos tu piso en 24–72 horas y entregamos el presupuesto cerrado por partidas en un máximo de 48 horas tras la visita.

También reformamos cerca de Rivas-Vaciamadrid

Antes de reformar en Rivas-Vaciamadrid

Tu reforma en Rivas-Vaciamadrid empieza con una visita gratis

Te respondemos en menos de 24 horas con un presupuesto cerrado, sin sorpresas al final de la obra.