Reformas MadsanLlamar

Servicio local · Madrid

Empresa de reformas en Arganda del Rey

Hacemos reformas de pisos en Arganda del Rey (56.000 habitantes) con equipo propio: reformas integrales, cocinas, baños, suelos y eliminación de gotelé. Arganda es nuestra base: aquí tenemos el domicilio social, así que la visita de valoración es inmediata y sin coste de desplazamiento. El casco conserva vivienda de los 60 y 70 con instalaciones de origen.

Piso reformado por nuestro equipo cerca de Arganda del Rey
Reforma integral terminada

Servicios de reforma en Arganda del Rey

Todos con precio cerrado, materiales incluidos y retirada de escombros.

Precios de reforma en Arganda del Rey

Son los rangos con los que presupuestamos en Arganda del Rey, con materiales, mano de obra y retirada de escombros. El precio final lo cerramos por escrito después de ver la vivienda.

ReformaPrecio orientativoPlazo
Reforma integral de piso450 – 600 €/m² (piso de 80 m²: 36.000 – 55.000 €)6-10 semanas
Reforma de cocina6.500 – 12.000 € (7-10 m²)2-3 semanas
Reforma de baño completo4.500 – 9.000 € (4-6 m²)8-10 días
Cambiar bañera por ducha3.200 – 4.500 €4-5 días
Cambio de suelosdesde 28 €/m²2-5 días
Quitar gotelé y pintar9 – 18 €/m² de pared4-8 días

Reformas de cocinas en Arganda del Rey

Una cocina se reforma en 2-3 semanas: demolición, fontanería y electricidad nuevas, alicatado, muebles, encimera y montaje de electrodomésticos. La encimera y el mobiliario se llevan cerca de la mitad del presupuesto, así que es ahí donde más se puede ajustar.

Precios de reforma de cocina

Reformas de baños en Arganda del Rey

Un baño completo lleva 8-10 días laborables, contando el secado de la impermeabilización de la ducha. Cambiar la bañera por un plato de ducha, sin tocar el resto, son 4-5 días.

Reforma de baño completo o cambiar bañera por ducha

Como estamos en Arganda, la visita para el presupuesto se organiza enseguida. En los pisos del casco de los 60 y 70, baño y cocina suelen conservar las tuberías de origen, así que el presupuesto de cualquiera de los dos incluye renovar la fontanería hasta la llave general.

Barrios y zonas de Arganda del Rey donde trabajamos

  • Centro
  • La Poveda
  • El Mirador
  • Los Villares
  • Puerta de Madrid

Preguntas frecuentes en Arganda del Rey

¿Cuánto cuesta reformar un piso en Arganda del Rey?

En Arganda del Rey, una reforma integral con calidades medias parte de 450–600 €/m². Reformas parciales: baño desde 4.500 €, cocina desde 6.500 € y quitar gotelé desde 9 €/m². Visitamos el piso y cerramos precio por escrito antes de empezar.

¿Trabajáis en todos los barrios de Arganda del Rey?

Sí. Cubrimos Centro, La Poveda, El Mirador, Los Villares, Puerta de Madrid y el resto del municipio, con desplazamiento incluido en el presupuesto.

¿Cuánto cuesta reformar una cocina en Arganda del Rey?

Una cocina de 10 m² con muebles de gama media, encimera nueva e instalaciones renovadas cuesta entre 8.500 y 12.000 €. Una de 7 m² en línea se queda en 6.500-8.500 €. Abrirla al salón o mover el fregadero suma entre 1.200 y 2.500 €.

¿Cuánto cuesta reformar un baño en Arganda del Rey?

Un baño de 4-6 m² completo, con plato de ducha, alicatado hasta el techo, sanitarios y fontanería nueva, cuesta entre 4.500 y 9.000 €. Si solo quieres cambiar la bañera por un plato de ducha, entre 3.200 y 4.500 €.

¿Cuánto tardáis en dar presupuesto en Arganda del Rey?

Visitamos tu piso en 24–72 horas y entregamos el presupuesto cerrado por partidas en un máximo de 48 horas tras la visita.

También reformamos cerca de Arganda del Rey

Antes de reformar en Arganda del Rey

Tu reforma en Arganda del Rey empieza con una visita gratis

Te respondemos en menos de 24 horas con un presupuesto cerrado, sin sorpresas al final de la obra.