Reformas MadsanLlamar

Servicio local · Madrid

Empresa de reformas en Collado Villalba

Hacemos reformas de pisos en Collado Villalba (65.000 habitantes) con equipo propio: reformas integrales, cocinas, baños, suelos y eliminación de gotelé. En la sierra el frío marca la reforma: en Collado Villalba casi todos los presupuestos incluyen mejorar aislamiento, cambiar ventanas y revisar la calefacción, no solo el acabado.

Piso reformado por nuestro equipo cerca de Collado Villalba
Reforma integral terminada

Servicios de reforma en Collado Villalba

Todos con precio cerrado, materiales incluidos y retirada de escombros.

Precios de reforma en Collado Villalba

Son los rangos con los que presupuestamos en Collado Villalba, con materiales, mano de obra y retirada de escombros. El precio final lo cerramos por escrito después de ver la vivienda.

ReformaPrecio orientativoPlazo
Reforma integral de piso450 – 600 €/m² (piso de 80 m²: 36.000 – 55.000 €)6-10 semanas
Reforma de cocina6.500 – 12.000 € (7-10 m²)2-3 semanas
Reforma de baño completo4.500 – 9.000 € (4-6 m²)8-10 días
Cambiar bañera por ducha3.200 – 4.500 €4-5 días
Cambio de suelosdesde 28 €/m²2-5 días
Quitar gotelé y pintar9 – 18 €/m² de pared4-8 días

Reformas de cocinas en Collado Villalba

Una cocina se reforma en 2-3 semanas: demolición, fontanería y electricidad nuevas, alicatado, muebles, encimera y montaje de electrodomésticos. La encimera y el mobiliario se llevan cerca de la mitad del presupuesto, así que es ahí donde más se puede ajustar.

Precios de reforma de cocina

Reformas de baños en Collado Villalba

Un baño completo lleva 8-10 días laborables, contando el secado de la impermeabilización de la ducha. Cambiar la bañera por un plato de ducha, sin tocar el resto, son 4-5 días.

Reforma de baño completo o cambiar bañera por ducha

Barrios y zonas de Collado Villalba donde trabajamos

  • Estación
  • Pueblo
  • Los Negrales
  • El Gorronal
  • Las Suertes

Preguntas frecuentes en Collado Villalba

¿Cuánto cuesta reformar un piso en Collado Villalba?

En Collado Villalba, una reforma integral con calidades medias parte de 450–600 €/m². Reformas parciales: baño desde 4.500 €, cocina desde 6.500 € y quitar gotelé desde 9 €/m². Visitamos el piso y cerramos precio por escrito antes de empezar.

¿Trabajáis en todos los barrios de Collado Villalba?

Sí. Cubrimos Estación, Pueblo, Los Negrales, El Gorronal, Las Suertes y el resto del municipio, con desplazamiento incluido en el presupuesto.

¿Cuánto cuesta reformar una cocina en Collado Villalba?

Una cocina de 10 m² con muebles de gama media, encimera nueva e instalaciones renovadas cuesta entre 8.500 y 12.000 €. Una de 7 m² en línea se queda en 6.500-8.500 €. Abrirla al salón o mover el fregadero suma entre 1.200 y 2.500 €.

¿Cuánto cuesta reformar un baño en Collado Villalba?

Un baño de 4-6 m² completo, con plato de ducha, alicatado hasta el techo, sanitarios y fontanería nueva, cuesta entre 4.500 y 9.000 €. Si solo quieres cambiar la bañera por un plato de ducha, entre 3.200 y 4.500 €.

¿Cuánto tardáis en dar presupuesto en Collado Villalba?

Visitamos tu piso en 24–72 horas y entregamos el presupuesto cerrado por partidas en un máximo de 48 horas tras la visita.

También reformamos cerca de Collado Villalba

Antes de reformar en Collado Villalba

Tu reforma en Collado Villalba empieza con una visita gratis

Te respondemos en menos de 24 horas con un presupuesto cerrado, sin sorpresas al final de la obra.