Reformas MadsanLlamar

Servicio local · Madrid

Empresa de reformas en Majadahonda

Hacemos reformas de pisos en Majadahonda (72.000 habitantes) con equipo propio: reformas integrales, cocinas, baños, suelos y eliminación de gotelé. Majadahonda mezcla chalets adosados de los 80 en Roza Martín con vivienda colectiva en el centro. Aquí el encargo habitual no es abaratar sino subir calidades: cocinas abiertas, baños con ducha de obra y carpintería a medida.

Piso reformado por nuestro equipo cerca de Majadahonda
Reforma integral terminada

Servicios de reforma en Majadahonda

Todos con precio cerrado, materiales incluidos y retirada de escombros.

Precios de reforma en Majadahonda

Son los rangos con los que presupuestamos en Majadahonda, con materiales, mano de obra y retirada de escombros. El precio final lo cerramos por escrito después de ver la vivienda.

ReformaPrecio orientativoPlazo
Reforma integral de piso450 – 600 €/m² (piso de 80 m²: 36.000 – 55.000 €)6-10 semanas
Reforma de cocina6.500 – 12.000 € (7-10 m²)2-3 semanas
Reforma de baño completo4.500 – 9.000 € (4-6 m²)8-10 días
Cambiar bañera por ducha3.200 – 4.500 €4-5 días
Cambio de suelosdesde 28 €/m²2-5 días
Quitar gotelé y pintar9 – 18 €/m² de pared4-8 días

Reformas de cocinas en Majadahonda

Una cocina se reforma en 2-3 semanas: demolición, fontanería y electricidad nuevas, alicatado, muebles, encimera y montaje de electrodomésticos. La encimera y el mobiliario se llevan cerca de la mitad del presupuesto, así que es ahí donde más se puede ajustar.

Precios de reforma de cocina

Reformas de baños en Majadahonda

Un baño completo lleva 8-10 días laborables, contando el secado de la impermeabilización de la ducha. Cambiar la bañera por un plato de ducha, sin tocar el resto, son 4-5 días.

Reforma de baño completo o cambiar bañera por ducha

En Majadahonda el presupuesto de cocina suele quedar por encima de la media de la zona porque se eligen calidades altas: encimera de porcelánico o Dekton, columna de horno y cocina abierta al salón. En los adosados de Roza Martín se pide mucho la ducha de obra a ras de suelo en el baño principal; según el forjado, hay que rebajarlo o elevar el suelo, y eso se valora en la visita.

Barrios y zonas de Majadahonda donde trabajamos

  • Centro
  • Roza Martín
  • El Plantío
  • Los Satélites
  • Norte

Preguntas frecuentes en Majadahonda

¿Cuánto cuesta reformar un piso en Majadahonda?

En Majadahonda, una reforma integral con calidades medias parte de 450–600 €/m². Reformas parciales: baño desde 4.500 €, cocina desde 6.500 € y quitar gotelé desde 9 €/m². Visitamos el piso y cerramos precio por escrito antes de empezar.

¿Trabajáis en todos los barrios de Majadahonda?

Sí. Cubrimos Centro, Roza Martín, El Plantío, Los Satélites, Norte y el resto del municipio, con desplazamiento incluido en el presupuesto.

¿Cuánto cuesta reformar una cocina en Majadahonda?

Una cocina de 10 m² con muebles de gama media, encimera nueva e instalaciones renovadas cuesta entre 8.500 y 12.000 €. Una de 7 m² en línea se queda en 6.500-8.500 €. Abrirla al salón o mover el fregadero suma entre 1.200 y 2.500 €.

¿Cuánto cuesta reformar un baño en Majadahonda?

Un baño de 4-6 m² completo, con plato de ducha, alicatado hasta el techo, sanitarios y fontanería nueva, cuesta entre 4.500 y 9.000 €. Si solo quieres cambiar la bañera por un plato de ducha, entre 3.200 y 4.500 €.

¿Cuánto tardáis en dar presupuesto en Majadahonda?

Visitamos tu piso en 24–72 horas y entregamos el presupuesto cerrado por partidas en un máximo de 48 horas tras la visita.

También reformamos cerca de Majadahonda

Antes de reformar en Majadahonda

Tu reforma en Majadahonda empieza con una visita gratis

Te respondemos en menos de 24 horas con un presupuesto cerrado, sin sorpresas al final de la obra.