Reformas MadsanLlamar

Servicio local · Madrid

Empresa de reformas en Las Rozas

Hacemos reformas de pisos en Las Rozas (97.000 habitantes) con equipo propio: reformas integrales, cocinas, baños, suelos y eliminación de gotelé. En Las Matas quedan casas de los años 60 que exigen revisar estructura antes de tocar distribución. En El Cantizal, en cambio, la vivienda es de los 2000 y el trabajo típico es actualizar baños y abrir la cocina al salón.

Piso reformado por nuestro equipo cerca de Las Rozas
Reforma integral terminada

Servicios de reforma en Las Rozas

Todos con precio cerrado, materiales incluidos y retirada de escombros.

Precios de reforma en Las Rozas

Son los rangos con los que presupuestamos en Las Rozas, con materiales, mano de obra y retirada de escombros. El precio final lo cerramos por escrito después de ver la vivienda.

ReformaPrecio orientativoPlazo
Reforma integral de piso450 – 600 €/m² (piso de 80 m²: 36.000 – 55.000 €)6-10 semanas
Reforma de cocina6.500 – 12.000 € (7-10 m²)2-3 semanas
Reforma de baño completo4.500 – 9.000 € (4-6 m²)8-10 días
Cambiar bañera por ducha3.200 – 4.500 €4-5 días
Cambio de suelosdesde 28 €/m²2-5 días
Quitar gotelé y pintar9 – 18 €/m² de pared4-8 días

Reformas de cocinas en Las Rozas

Una cocina se reforma en 2-3 semanas: demolición, fontanería y electricidad nuevas, alicatado, muebles, encimera y montaje de electrodomésticos. La encimera y el mobiliario se llevan cerca de la mitad del presupuesto, así que es ahí donde más se puede ajustar.

Precios de reforma de cocina

Reformas de baños en Las Rozas

Un baño completo lleva 8-10 días laborables, contando el secado de la impermeabilización de la ducha. Cambiar la bañera por un plato de ducha, sin tocar el resto, son 4-5 días.

Reforma de baño completo o cambiar bañera por ducha

En El Cantizal o Monte Rozas, con vivienda de los 2000, reformar la cocina suele significar quitar el tabique que la separa del salón y cambiar muebles y encimera. Las instalaciones están bien y el dinero se va al mobiliario. En las casas antiguas de Las Matas pasa lo contrario: antes de elegir muebles hay que revisar fontanería y electricidad, y comprobar si el muro que quieres abrir es de carga.

Barrios y zonas de Las Rozas donde trabajamos

  • Las Matas
  • Molino de la Hoz
  • El Cantizal
  • Monte Rozas
  • Centro

Preguntas frecuentes en Las Rozas

¿Cuánto cuesta reformar un piso en Las Rozas?

En Las Rozas, una reforma integral con calidades medias parte de 450–600 €/m². Reformas parciales: baño desde 4.500 €, cocina desde 6.500 € y quitar gotelé desde 9 €/m². Visitamos el piso y cerramos precio por escrito antes de empezar.

¿Trabajáis en todos los barrios de Las Rozas?

Sí. Cubrimos Las Matas, Molino de la Hoz, El Cantizal, Monte Rozas, Centro y el resto del municipio, con desplazamiento incluido en el presupuesto.

¿Cuánto cuesta reformar una cocina en Las Rozas?

Una cocina de 10 m² con muebles de gama media, encimera nueva e instalaciones renovadas cuesta entre 8.500 y 12.000 €. Una de 7 m² en línea se queda en 6.500-8.500 €. Abrirla al salón o mover el fregadero suma entre 1.200 y 2.500 €.

¿Cuánto cuesta reformar un baño en Las Rozas?

Un baño de 4-6 m² completo, con plato de ducha, alicatado hasta el techo, sanitarios y fontanería nueva, cuesta entre 4.500 y 9.000 €. Si solo quieres cambiar la bañera por un plato de ducha, entre 3.200 y 4.500 €.

¿Cuánto tardáis en dar presupuesto en Las Rozas?

Visitamos tu piso en 24–72 horas y entregamos el presupuesto cerrado por partidas en un máximo de 48 horas tras la visita.

También reformamos cerca de Las Rozas

Antes de reformar en Las Rozas

Tu reforma en Las Rozas empieza con una visita gratis

Te respondemos en menos de 24 horas con un presupuesto cerrado, sin sorpresas al final de la obra.