Reformas MadsanLlamar

Servicio local · Madrid

Empresa de reformas en Navalcarnero

Hacemos reformas de pisos en Navalcarnero (30.000 habitantes) con equipo propio: reformas integrales, cocinas, baños, suelos y eliminación de gotelé. En el casco antiguo de Navalcarnero hay casas bajas con patio y forjados de vigueta de madera. Antes de presupuestar acabados hay que ver el estado del forjado: es lo que decide si la obra cuesta 30.000 o 60.000 euros.

Piso reformado por nuestro equipo cerca de Navalcarnero
Reforma integral terminada

Servicios de reforma en Navalcarnero

Todos con precio cerrado, materiales incluidos y retirada de escombros.

Precios de reforma en Navalcarnero

Son los rangos con los que presupuestamos en Navalcarnero, con materiales, mano de obra y retirada de escombros. El precio final lo cerramos por escrito después de ver la vivienda.

ReformaPrecio orientativoPlazo
Reforma integral de piso450 – 600 €/m² (piso de 80 m²: 36.000 – 55.000 €)6-10 semanas
Reforma de cocina6.500 – 12.000 € (7-10 m²)2-3 semanas
Reforma de baño completo4.500 – 9.000 € (4-6 m²)8-10 días
Cambiar bañera por ducha3.200 – 4.500 €4-5 días
Cambio de suelosdesde 28 €/m²2-5 días
Quitar gotelé y pintar9 – 18 €/m² de pared4-8 días

Reformas de cocinas en Navalcarnero

Una cocina se reforma en 2-3 semanas: demolición, fontanería y electricidad nuevas, alicatado, muebles, encimera y montaje de electrodomésticos. La encimera y el mobiliario se llevan cerca de la mitad del presupuesto, así que es ahí donde más se puede ajustar.

Precios de reforma de cocina

Reformas de baños en Navalcarnero

Un baño completo lleva 8-10 días laborables, contando el secado de la impermeabilización de la ducha. Cambiar la bañera por un plato de ducha, sin tocar el resto, son 4-5 días.

Reforma de baño completo o cambiar bañera por ducha

Barrios y zonas de Navalcarnero donde trabajamos

  • Casco Antiguo
  • El Pinar
  • La Estación
  • Las Eras

Preguntas frecuentes en Navalcarnero

¿Cuánto cuesta reformar un piso en Navalcarnero?

En Navalcarnero, una reforma integral con calidades medias parte de 450–600 €/m². Reformas parciales: baño desde 4.500 €, cocina desde 6.500 € y quitar gotelé desde 9 €/m². Visitamos el piso y cerramos precio por escrito antes de empezar.

¿Trabajáis en todos los barrios de Navalcarnero?

Sí. Cubrimos Casco Antiguo, El Pinar, La Estación, Las Eras y el resto del municipio, con desplazamiento incluido en el presupuesto.

¿Cuánto cuesta reformar una cocina en Navalcarnero?

Una cocina de 10 m² con muebles de gama media, encimera nueva e instalaciones renovadas cuesta entre 8.500 y 12.000 €. Una de 7 m² en línea se queda en 6.500-8.500 €. Abrirla al salón o mover el fregadero suma entre 1.200 y 2.500 €.

¿Cuánto cuesta reformar un baño en Navalcarnero?

Un baño de 4-6 m² completo, con plato de ducha, alicatado hasta el techo, sanitarios y fontanería nueva, cuesta entre 4.500 y 9.000 €. Si solo quieres cambiar la bañera por un plato de ducha, entre 3.200 y 4.500 €.

¿Cuánto tardáis en dar presupuesto en Navalcarnero?

Visitamos tu piso en 24–72 horas y entregamos el presupuesto cerrado por partidas en un máximo de 48 horas tras la visita.

También reformamos cerca de Navalcarnero

Antes de reformar en Navalcarnero

Tu reforma en Navalcarnero empieza con una visita gratis

Te respondemos en menos de 24 horas con un presupuesto cerrado, sin sorpresas al final de la obra.