Reformas MadsanLlamar

Servicio local · Madrid

Empresa de reformas en Valdemoro

Hacemos reformas de pisos en Valdemoro (78.000 habitantes) con equipo propio: reformas integrales, cocinas, baños, suelos y eliminación de gotelé. Valdemoro tiene mucha vivienda de los 2000 que empieza a pedir su primera gran renovación: baños completos y cambio de tarima son los trabajos más solicitados.

Piso reformado por nuestro equipo cerca de Valdemoro
Reforma integral terminada

Servicios de reforma en Valdemoro

Todos con precio cerrado, materiales incluidos y retirada de escombros.

Precios de reforma en Valdemoro

Son los rangos con los que presupuestamos en Valdemoro, con materiales, mano de obra y retirada de escombros. El precio final lo cerramos por escrito después de ver la vivienda.

ReformaPrecio orientativoPlazo
Reforma integral de piso450 – 600 €/m² (piso de 80 m²: 36.000 – 55.000 €)6-10 semanas
Reforma de cocina6.500 – 12.000 € (7-10 m²)2-3 semanas
Reforma de baño completo4.500 – 9.000 € (4-6 m²)8-10 días
Cambiar bañera por ducha3.200 – 4.500 €4-5 días
Cambio de suelosdesde 28 €/m²2-5 días
Quitar gotelé y pintar9 – 18 €/m² de pared4-8 días

Reformas de cocinas en Valdemoro

Una cocina se reforma en 2-3 semanas: demolición, fontanería y electricidad nuevas, alicatado, muebles, encimera y montaje de electrodomésticos. La encimera y el mobiliario se llevan cerca de la mitad del presupuesto, así que es ahí donde más se puede ajustar.

Precios de reforma de cocina

Reformas de baños en Valdemoro

Un baño completo lleva 8-10 días laborables, contando el secado de la impermeabilización de la ducha. Cambiar la bañera por un plato de ducha, sin tocar el resto, son 4-5 días.

Reforma de baño completo o cambiar bañera por ducha

Barrios y zonas de Valdemoro donde trabajamos

  • El Restón
  • Centro
  • Río Manzanares
  • Brezo

Preguntas frecuentes en Valdemoro

¿Cuánto cuesta reformar un piso en Valdemoro?

En Valdemoro, una reforma integral con calidades medias parte de 450–600 €/m². Reformas parciales: baño desde 4.500 €, cocina desde 6.500 € y quitar gotelé desde 9 €/m². Visitamos el piso y cerramos precio por escrito antes de empezar.

¿Trabajáis en todos los barrios de Valdemoro?

Sí. Cubrimos El Restón, Centro, Río Manzanares, Brezo y el resto del municipio, con desplazamiento incluido en el presupuesto.

¿Cuánto cuesta reformar una cocina en Valdemoro?

Una cocina de 10 m² con muebles de gama media, encimera nueva e instalaciones renovadas cuesta entre 8.500 y 12.000 €. Una de 7 m² en línea se queda en 6.500-8.500 €. Abrirla al salón o mover el fregadero suma entre 1.200 y 2.500 €.

¿Cuánto cuesta reformar un baño en Valdemoro?

Un baño de 4-6 m² completo, con plato de ducha, alicatado hasta el techo, sanitarios y fontanería nueva, cuesta entre 4.500 y 9.000 €. Si solo quieres cambiar la bañera por un plato de ducha, entre 3.200 y 4.500 €.

¿Cuánto tardáis en dar presupuesto en Valdemoro?

Visitamos tu piso en 24–72 horas y entregamos el presupuesto cerrado por partidas en un máximo de 48 horas tras la visita.

También reformamos cerca de Valdemoro

Antes de reformar en Valdemoro

Tu reforma en Valdemoro empieza con una visita gratis

Te respondemos en menos de 24 horas con un presupuesto cerrado, sin sorpresas al final de la obra.