Reformas MadsanLlamar

Servicio local · Madrid

Empresa de reformas en San Sebastián de los Reyes

Hacemos reformas de pisos en San Sebastián de los Reyes (92.000 habitantes) con equipo propio: reformas integrales, cocinas, baños, suelos y eliminación de gotelé. En el casco antiguo de Sanse quedan pisos de los 70 sin reformar desde su construcción, mientras que Tempranales y Dehesa Vieja son promociones de los 2000 donde el encargo típico es el baño y la cocina.

Piso reformado por nuestro equipo cerca de San Sebastián de los Reyes
Reforma integral terminada

Servicios de reforma en San Sebastián de los Reyes

Todos con precio cerrado, materiales incluidos y retirada de escombros.

Precios de reforma en San Sebastián de los Reyes

Son los rangos con los que presupuestamos en San Sebastián de los Reyes, con materiales, mano de obra y retirada de escombros. El precio final lo cerramos por escrito después de ver la vivienda.

ReformaPrecio orientativoPlazo
Reforma integral de piso450 – 600 €/m² (piso de 80 m²: 36.000 – 55.000 €)6-10 semanas
Reforma de cocina6.500 – 12.000 € (7-10 m²)2-3 semanas
Reforma de baño completo4.500 – 9.000 € (4-6 m²)8-10 días
Cambiar bañera por ducha3.200 – 4.500 €4-5 días
Cambio de suelosdesde 28 €/m²2-5 días
Quitar gotelé y pintar9 – 18 €/m² de pared4-8 días

Reformas de cocinas en San Sebastián de los Reyes

Una cocina se reforma en 2-3 semanas: demolición, fontanería y electricidad nuevas, alicatado, muebles, encimera y montaje de electrodomésticos. La encimera y el mobiliario se llevan cerca de la mitad del presupuesto, así que es ahí donde más se puede ajustar.

Precios de reforma de cocina

Reformas de baños en San Sebastián de los Reyes

Un baño completo lleva 8-10 días laborables, contando el secado de la impermeabilización de la ducha. Cambiar la bañera por un plato de ducha, sin tocar el resto, son 4-5 días.

Reforma de baño completo o cambiar bañera por ducha

En Tempranales y Dehesa Vieja, promociones de los 2000, cocina y baño se suelen reformar juntos. Las instalaciones aguantan bien y el cambio es de muebles, alicatado y sanitarios. En los pisos del casco antiguo de Sanse sin tocar desde los 70, cocina y baño van casi siempre con tuberías y electricidad nuevas, y eso tiene que estar en el presupuesto desde el principio.

Barrios y zonas de San Sebastián de los Reyes donde trabajamos

  • Dehesa Vieja
  • Tempranales
  • Rosa Luxemburgo
  • Casco Antiguo
  • Club de Campo

Preguntas frecuentes en San Sebastián de los Reyes

¿Cuánto cuesta reformar un piso en San Sebastián de los Reyes?

En San Sebastián de los Reyes, una reforma integral con calidades medias parte de 450–600 €/m². Reformas parciales: baño desde 4.500 €, cocina desde 6.500 € y quitar gotelé desde 9 €/m². Visitamos el piso y cerramos precio por escrito antes de empezar.

¿Trabajáis en todos los barrios de San Sebastián de los Reyes?

Sí. Cubrimos Dehesa Vieja, Tempranales, Rosa Luxemburgo, Casco Antiguo, Club de Campo y el resto del municipio, con desplazamiento incluido en el presupuesto.

¿Cuánto cuesta reformar una cocina en San Sebastián de los Reyes?

Una cocina de 10 m² con muebles de gama media, encimera nueva e instalaciones renovadas cuesta entre 8.500 y 12.000 €. Una de 7 m² en línea se queda en 6.500-8.500 €. Abrirla al salón o mover el fregadero suma entre 1.200 y 2.500 €.

¿Cuánto cuesta reformar un baño en San Sebastián de los Reyes?

Un baño de 4-6 m² completo, con plato de ducha, alicatado hasta el techo, sanitarios y fontanería nueva, cuesta entre 4.500 y 9.000 €. Si solo quieres cambiar la bañera por un plato de ducha, entre 3.200 y 4.500 €.

¿Cuánto tardáis en dar presupuesto en San Sebastián de los Reyes?

Visitamos tu piso en 24–72 horas y entregamos el presupuesto cerrado por partidas en un máximo de 48 horas tras la visita.

También reformamos cerca de San Sebastián de los Reyes

Antes de reformar en San Sebastián de los Reyes

Tu reforma en San Sebastián de los Reyes empieza con una visita gratis

Te respondemos en menos de 24 horas con un presupuesto cerrado, sin sorpresas al final de la obra.